Дротаверин

Сначала нужно измерить температуру

Дома рекомендуют использовать электронные или галинстановые термометры. Ртутные градусники считаются самыми точными, но они опасны в использовании: их можно разбить, разлить ртуть или порезаться. 

Есть несколько способов измерить температуру:

  • Под мышкой
  • Во рту
  • Ректально (в основном так измеряют температуру маленьким детям)
  • Бесконтактно (если измерять с помощью инфракрасного света)
  • И даже в ухе

Электронный термометр не всегда бывает точен, особенно если измерять температуру под мышкой. Лучше использовать его для измерения во рту. После звукового сигнала подержите градусник еще пару минут. Температура во рту всегда на 0,3–0,6 градуса выше, чем под мышкой. 

Если после измерений под мышкой показатель выше 37,2 °C, а во рту выше 37,5 °C — в теле может развиваться инфекционный процесс, и с этим стоит что-то сделать.

Экстренная помощь

Последствия передозировки обезболивающими и отравления лекарственными препаратами довольно тяжелые, без своевременного оказания неотложной медицинской помощи человек может умереть. Если вы знаете, что близкий человек принял слишком много медпрепаратов, употребляет аптечные наркотики, и видите, что он бледнеет и имеет болезненный вид, стоит немедленно вызвать на дом врача-нарколога «Центра Здоровой Молодежи». Промедление в этом случае может стоить жизни. Конечно, на дому специалисты сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшему, однако необходимо госпитализировать его в стационар для обследования, интенсивной терапии и реанимации.

Передозировка обезболивающих – что делать?

  1. Позвоните в наш наркологический центр.
  2. Следите за тем, чтобы пострадавший был в сознании.
  3. Выясните, какое именно средство стало причиной интоксикации организма.
  4. Постарайтесь определить примерную дозу.
  5. Положите пострадавшего на бок и следите за тем, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.
  6. Обеспечьте свежий воздух, проветривайте комнату, устраните одежду, препятствующую дыханию.
  7. Отслеживайте давление и пульс, дыхание.
  8. При легкой или средней степени отравления необходимо промыть желудок, дать человеку активированный уголь или известный вам энтеросорбент.
  9. Если человек не дышит, отсутствует пульс, необходима сердечно-легочная реанимация.

Если состояние человека тяжелое, врачи наркологической клиники начинают оказывать помощь по пути в стационар. Чаще всего при отравлении наркотическими анальгетиками применяют Налоксон. Это антагонист опиоидных рецепторов, антидот, который имеет достаточно широкое применение в современной наркологии. Его используют при кодировании алкоголизма и наркомании для снижения тяги к химическим веществам.

Если у пострадавшего проблемы с дыханием, ему может понадобиться ИВЛ. Врачи назначают лечение на основании анализов, осмотра, обследований и проведенной диагностики

Важно понимать, что терапия всегда индивидуальна и зависит от имеющихся показаний и противопоказаний

Можно ли принимать снотворное с алкоголем: в каких случаях это происходит?

Комбинирование практически любых препаратов с спиртными напитками приводит к целому ряду часто не прогнозируемых заранее эффектов. В результате человек может впасть в опасное для жизни состояние, при котором необходимо немедленно обратиться в наркологическую клинику или вызвать специалиста на дом для проведения детоксикации.

Особенно опасно употребление снотворного без рецепта с алкоголем, так как реакцию конкретного организма на подобное сочетание предугадать сложно. Однако достаточно часто складываются ситуации, когда такое поведение кажется пьющему человеку или его близким единственным выходом.

Наиболее частые случаи приема снотворного после алкоголя:

  • Бессонница, которая может быть вызвана как запойным употреблением спиртных напитков, так и другими обстоятельствами. В первом случае единственное, что поможет снова спокойно уснуть – вывод из запоя, проведенный специалистом.
  • Состояние сильного похмелья или даже абстиненции. Из-за плохого самочувствия и особенностей работы нервной системы человек просто не может уснуть, в таком случае принимает часто сильнодействующие препараты, что может быть крайне опасно, так как этанол еще присутствует в крови.
  • Чрезмерно буйное поведение пьющего, вынуждающего близких подсыпать снотворное в алкоголь. Это наиболее опасный вариант, так как он может привести не только к временной потере памяти, но и полной остановке дыхания.

При появлении проблем со сном любой этимологии необходимо обращаться напрямую к специалисту, для подбора метода их решения. Если бессонница вызвана чрезмерным употреблением спиртных напитков, то наиболее правильным будет сначала провести вывод из запоя, затем кодирование от алкоголя и только после этого приступать к приему курса специальных препаратов. 

Симптомы заболевания

Реакция развивается стремительно, признаками ангионевротического отека у детей являются опухшие губы, шея, лицо. Нередко поражается верхняя часть торса, кисти, стопы, зона гениталий. Отек Квинке виден на глазах у ребенка – опухают веки с одной или двух сторон.

  • При поражении миндалин картина схожа с ангиной.
  • Об отеке гортани свидетельствует охрипший голос, затрудненное дыхание, порывистый кашель, посинение и затем постепенное побледнение кожи.
  • Припухлость, проявившаяся в одной зоне, может возникнуть в другой. Это преимущественно относится к масштабной отечности.
  • Когда отекает полость рта и язык, становится затрудненной речь.
  • При локализации процесса в ЖКТ ребенок может пожаловаться на покалывание языка, после этого возможны понос и рвота, резкие боли в области кишечника.
  • Редко возникает отек оболочек мозга. При нем ребенок не может до конца наклонить голову вперед, жалуется на головную боль, ведет себя заторможено. Могут появляться судороги, рвота.
  • В случае поражения только кожи, может появиться суставная боль, лихорадка, ребенок может потерять сознание.

Патологическое состояние может сохраняться от часа до нескольких суток.

Действие от Пенталгина

В терапевтических дозах Пенталгин безопасен для пациента. Но даже в этом случае его использование должно быть осторожным.

Возможны побочные действия:

  • аллергические реакции;
  • лейкопения;
  • анемия;
  • повышенная возбудимость;
  • тревожность;
  • бессонница;
  • аритмия;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • шум в ушах.

Это далеко не полный перечень негативного проявления действия Пенталгина. Если такие симптомы появились, необходимо заменить лекарство на другой препарат. Особенно опасна передозировка Пенталгина, вызывающая у человека эйфорию и галлюцинации. Этот эффект используют наркоманы, погружая своё сознание в иллюзорный мир. Но на смену красочным картинам приходит тяжёлая ломка и хронические заболевания.

Не знаете с чего начать? Звоните, мы подскажем

8 (800) 551-95-17

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Симптоматика

Ангионевротический отек глаза, как правило, можно отличить от других патологий по очень быстрой прогрессии и тому, что отекшая кожа не меняет цвет. Опухшие ткани плотные. Может поражаться как верхнее, так и нижнее веко либо оба одновременно. Как правило, зуда нет, однако в некоторых случаях, когда аллергия сопровождается крапивницей, кожные покровы могут чесаться. При надавливании нет боли, что отличает отек от воспалительного. Вот как выглядит отек Квинке на веках на фото.

Аллергическая реакция может поражать один глаз или оба. Она может распространиться на щеку, рот, шею. Глазная щель сужается, повышается внутриглазное давление. При массивном отеке Квинке могут развиться тяжелые последствия:

  • хемоз конъюнктивы;
  • появление инфильтратов на роговице;
  • вторичная глаукома;
  • смещение глазного яблока.

Главная опасность аллергического отека века у ребенка или взрослого в том, что процесс может принять генерализованный характер и поразить также гортань, пищеварительный тракт, мочеполовые пути. Если поражены оболочки внутренних органов, больной жалуется на сильные боли, понос, рвоту. Неравномерное распределение жидкости в области лица может привести к пропитыванию ей оболочек мозга. Это приводит к потере сознания, сильной головной боли, судорогам.

Вот как выглядит распространившийся на все лицо аллергический отек века на фото:

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лихорадка как синдром в той или иной мере сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Ее выраженность во многом зависит от возбудителя инфекции1. Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы1.

Возбудители ОРВИ попадают в организм через верхние дыхательные пути1. Они внедряются в слизистую оболочку носа, глотки, гортани и трахеи и размножаются там, вызывая воспалительную реакцию и появление местных проявлений простуды1:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • чихание;
  • обильные водянистые выделения из носа (ринорея);
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • осиплость голоса1.

Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:

  • повышение температуры тела (лихорадка);
  • слабость, вялость, заторможенность;
  • головная боль;
  • боли в мышцах и суставах1.

Наиболее яркие симптомы и выраженное нарушение общего состояния наблюдаются при гриппе. Для него характерны внезапный подъем температуры выше 38 С, озноб, ломота в теле, головная боль, повышенная чувствительность к свету и резким звукам, а также охриплость и сухой кашель, которые свидетельствуют о развитии ларингита1. Другие ОРВИ протекают легче, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко повышается до 38С, головные боли и ломота в теле практически не беспокоят, дискомфорт доставляют в основном заложенность носа и насморк, першение и боль в горле, иногда конъюнктивит1.

Парацетамол и препараты, в состав которых он входит, обладают жаропонижающим и обезболивающим действием, могут помочь справиться с неприятными проявлениями ОРВИ вне зависимости от ее причины1,3.

Причины отравления

Более 12% случаев отравления и передозировки лекарственными препаратами приходится на НПВП. Неопиоидные анальгетики имеют широкую доступность, их можно приобрести в любой аптеке, так как это жизненно необходимые средства. Однако купить наркотические обезболивающие без рецепта невозможно. Их свободное безрецептурное распространение карается по закону. Нередко обезболивающие содержат кодеин, за которым охотятся аптечные наркоманы.

Почему происходит отравление обезболивающими таблетками:

  • несоблюдение инструкции, рецепта врача;
  • неправильный прием;
  • ошибка врача;
  • увеличение дозировки;
  • отсутствие знаний о приеме медикамента;
  • низкая сопротивляемость организма;
  • сочетание с алкоголем, наркотиками, другими препаратами;
  • накопительное действие в связи с продлением курса лечения;
  • прием препарата в рекреационных целях;
  • прием при беременности;
  • при попытке суицида.

Среди наиболее опасных нестероидных противовоспалительных препаратов можно выделить фенацетин, содержащийся ранее в таких лекарствах как Седальгин и Аскофен. Этот анальгетик довольно часто становился причиной развития аллергических реакций и нарушения работы внутренних органов. Сегодня в медицине в большей степени применяется вещество, используемое в качестве жаропонижающего – парацетамол.

Если пациент принимает лекарство по назначению и рецепту врача, передозировка анальгетиками и местными анестетиками возникает достаточно редко. Однако чаще всего передозировка анестетиков применяется наркозависимыми для достижения эйфории. Аптечные наркотики давно стали для них источником дешевого «кайфа».

А что сейчас?

В наши дни картина стала чуть лучше: сильнодействующие наркотические медикаменты стало очень сложно приобрести без рецепта, однако на черном рынке их все еще очень много, и стоят они очень дорого.

Совсем недавно на пике популярности в Штатах был, так называемый, «Purple drank» — напиток на основе сиропа от кашля с сильно выраженным наркотическим действием от главного действующего вещества кодеина.

В России такой вид наркотика не прижился, потому что сейчас очень сложно достать чистый кодеин, тем более смешивать его и делать сиропы. Хотя на черном рынке за огромную цену можно найти и это. Сегодня же на пике популярности транквилизатор бензодиазепинового ряда алпразолам, более известный под торговым названием «Xanax».

Ксанаксом не брезгует множество западных реперов, часто употребляя его и даже сочиняя про него свои треки. Из-за океана мода пришла и к нам: в России тоже есть хип-хоп исполнители, восхваляющие это вещество. А, как известно, основная аудитория современных российских реперов — молодые ребята, любящие экспериментировать с разными вещами.

  • Не можетеуговоритьна лечение?
  • Поможем с мотивацией на лечение. Как правило близким людям сложно уговорить или заставить зависимого лечиться. Мировыми специалистами разработаны ЭФФЕКТИВНЫЕ схемы мотивации, пользуясь которыми, можно привести зависимого к решению обратиться за помощью.
    8 (800) 333-20-07

Как принимать детский Нурофен

Первое, что приходит на ум родителям, которые собираются дать малышу лекарство, сколько и как часто надо давать сироп.

Предложенные дозировки представлены исключительно с целью ознакомления и не должны трактоваться как показания к самолечению. Лишь педиатр может назначать объективно необходимые для лечения препараты, рекомендовать оптимальные дозировки и курс лечения. 

Дозирование медикамента зависит от показателей возраста и веса:

  • Малышу 3–6 месяцев с показателями веса 5–7,5 кг рекомендованная разовая порция препарата составляет 2,5 мл, с учётом соблюдения разрешенного интервала между приёмами и частотой использования не чаще 3 раз в течение суток;
  • Детям 6–12 месячного возраста с весом 7,7–9 кг показан приём средства в количестве 2,5 мл не более 3–4 раз ежесуточно;
  • При возрастном диапазоне от 12 месяцев до 3 лет и весе от 10 до 16 кг назначается 5 мл средства не более 3 раз ежесуточно;
  • Для детей 4–6 летнего возраста при весовом диапазоне в 17–20 кг рекомендованная дозировка составляет 7,5 мл или 150 мг, которые разрешено принимать трижды в течение 24 часов;
  • Детям 7–9 лет с показателями веса от 21 до 30 кг назначается 10 мл препарата не чаще 3 раз в сутки;
  • В возрасте 10–12 лет и весе до 40 кг средство также назначается трижды в сутки по 15 мл.

Применение препарата требует простых подготовительных действий. Перед приемом надо тщательно встряхнуть флакон. Для точного получения необходимой дозировки в комплекте прилагается специальный шприц с делениями. Максимальная суточная норма ограничена 30 мг/кг. Временной промежуток между использованием препарата 6–8 часов. Курс лечение не должен превышать отрезок в три дня. Если через этот период не наблюдается признаков выздоровления лучше вызвать врача на дом.

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологические эффекты парацетамола зависят от дозы3. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендовано принимать по 500 мг препарата до 4 раз в день7. При этом суточная доза лекарства не должна превышать 4 г (4000 мг)7.

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, сохраняя свой эффект до 3-6 часов3. Если температура снижается недостаточно хорошо или продолжает повышаться, нужно вызвать врача на дом.

Для детей оптимальная доза парацетамола рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 килограмм массы тела5. По некоторым источникам, использовать парацетамол в дозе 10 мг/кг нецелесообразно3. Недостаточный эффект может приводить к частому приему препарата и его передозировке. Превышать рекомендуемые дозы тоже недопустимо: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела3,5.

Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, нельзя принимать курсом и «для профилактики» лихорадки5. Его нужно использовать для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня3,5.

Не следует сбивать температуру до «нормальных» цифр. Достаточно снизить ее на 1-1,5 С6, причем не резко, а за 30-60 минут4, это обычно легко достигается с помощью препаратов парацетамола3.

Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:

  • Антипиретики не действуют на возбудителей инфекции, не сокращают продолжительность заболевания и общую длительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма3.
  • Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых необходимо использовать антибиотики3.
  • Нормализация температуры с помощью жаропонижающих средств может создавать иллюзию благополучия при недостаточной эффективности лечения3.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад – это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин3. Позже появились другие нестероидные противовоспалительные препараты с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, в частности производные пирозолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также лекарства на основе анилина (парацетамол)3. Все они вошли в арсенал средств борьбы с лихорадкой, но со временем стали появляться и накапливаться убедительные данные о высоком риске появления побочных эффектов, в частности у детей3, которые могут развиться при приеме некоторых лекарств.

Почему таблетки парацетамола заняли место в списке важнейших препаратов2?

Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.

Относительно безопасная для взрослых ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для использования в лечении детей и подростков3,6. Она может вызвать синдром Рея – редкую, но опасную болезнь, развивающуюся на фоне приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях3,6. Кроме того, аспирин, как любое нестероидное противовоспалительное средство, способен спровоцировать бронхоспастический синдром (аспириновая бронхиальная астма)4, который сопровождается сужением бронхов и проявляется затруднением дыхания. У препаратов, содержащих парацетамол, подобные побочные эффекты не зафиксированы7.

Препараты метамизола (анальгин) способны нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое снижение количества зернистых лейкоцитов3,4, которые, как известно, обеспечивают неспецифическую защиту от возбудителей инфекционных заболеваний. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно использовать только с разрешения врача однократно в неотложных ситуациях, когда другие препараты не снижают температуру3.

Что касается ибупрофена, он также разрешен к безрецептурной продаже и использованию при лихорадке у взрослых и детей6. Ибупрофен хорошо снижает температуру3,5, но опасен с точки зрения развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как любой нестероидный противовоспалительный препарат, он может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки8.

Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.

  • Парацетамол не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, поэтому риск осложнений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки минимален1.
  • Он не провоцирует развитие бронхоспазма и «аспириновой» бронхиальной астмы1 у предрасположенных к ним больных.
  • Он не вызывает синдрома Рея и разрешен к использованию у детей4.

Последствия употребления Пенталгина

В перечень химических веществ, составляющих Пенталгин, входит Кодеин, сильнодействующий наркотик. В препарате он в минимальных дозах. Но если употребить несколько пачек лекарства единовременно, сознание человека деформируется и погружается в наркотическое опьянение.

Регулярное использование Пенталгина формирует зависимость от аптечного наркотика сопровождающуюся всеми симптомами наркомании. Нарушается работа почек и печени, пищеварительной системы, сердца. Наркоман часто ощущает приступы тошноты, у него ухудшается слух, зрение, повышается артериальное давление. Возникают проблемы с органами дыхания.

Как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры

Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.. Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.

Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.

Чем лечат боль при раке, или куда ведет лестница обезболивания

Наверное, каждый врач считает более правильными и удачными те препараты, которые оказались наиболее действенными в его личном практическом опыте. Но любой онколог, стремясь купировать болевой синдром, должен помнить про рекомендации ВОЗ для лечения онкологических болей.

Рекомендации эти были выстроены в виде трехступенчатой «лестницы» еще в 1986 году, и с тех пор основные постулаты остались неизменными.

Первая ступень. При слабой боли начинают с ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств и препаратов (НПВС/НПВП). Это привычные безрецептурные парацетамол, ибупрофен, аспирин и др. При мышечной и суставной боли назначают диклофенак и др.

Схема действия НПВС — они блокируют фермент циклооксигеназу, снижая синтез простагландинов, тем самым уменьшая чувствительность болевых рецепторов.

Такие препараты не вызывают привыкания и зависимости, но в большой дозировке могут навредить ЖКТ, поэтому бесконечно и бесконтрольно дозу увеличивать нельзя, чтобы не усложнить ситуацию желудочным кровотечением.

Вторая ступень. Далее, если боль усиливается, назначают кодеин и трамадол. Это «легкие» опиаты. Они действуют за счет того, что присоединяются к опиоидным рецепторам ЦНС и замещают там эндорфины.

Эндорфины — нейромедиаторы, одна из функций которых — тормозить передачу слабых болевых импульсов из спинного мозга в головной. Это позволяет нам не плакать от боли каждый раз, когда мы ставим локти на стол или спрыгиваем с высоты полуметра. Но при интенсивной боли выработка эндорфинов уменьшается. Опиоидные рецепторы освобождаются, нервные импульсы не тормозятся, человек испытывает боль.

Так обычно ведет себя тормозящий вставочный нейрон — выделяет эндорфины, чтобы заблокировать входящий нервный импульс, чтобы мозг «не обращал внимания»

Трамадол принимают вместе с анальгином, парацетамолом и другими медикаментами первой ступени — эффект получается комплексным: одновременное воздействие и на центральную, и на периферическую нервную систему.

Важно, что трамадол, хотя и является опиатом — относится к ненаркотическим анальгетикам. Пациенту проще его получить и не нужно бояться потенциальной зависимости

Третья ступень. На этой ступени оказываются врач и его пациент, когда ему уже перестали помогать слабые опиаты. В дело вступают сильные опиаты, основной — морфин. Сильные опиаты связываются с опиоидными рецепторами гораздо надежнее слабых, поэтому действуют мощнее. Однако, такой эффект стоит дорого: эти препараты уже могут вызывать зависимость — но только, если употреблять их неправильно и бесконтрольно.

Поэтому на третью ступень начинают взбираться так же постепенно. Назначают бупренорфин или фентанил, эффективность которых 50% и 75% относительно морфина — и вводят их строго по расписанию, начиная с минимальной дозы. Под контролем врача, при соблюдении рекомендованных дозировок и кратности приема, при плавном повышении «мощности» вероятность развития патологической зависимости крайне мала.

Важно, что на каждой ступени может использоваться так называемая адъювантная, то есть вспомогательная, терапия. Адъювантные препараты не обезболивают самостоятельно, но в сочетании с основными анальгетиками либо усиливают их действие, либо нивелируют побочные эффекты

В эту группу входят антидепрессанты, кортикостероиды, противорвотные и противосудорожные, антигистаминные и т. д.

Первая помощь

Нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Медики могут принять решение о неотложной госпитализации, если у пациента наблюдается затрудненное дыхание, опух язык, присутствует симптоматика, указывающая на поражение кишечника.

Что делать до приезда врачей?

Первая помощь, которая должна быть оказана при первых симптомах отека Квинке у детей, подразумевает освобождение дыхательных путей, проверку интенсивности дыхания, частоты сердечных сокращений, артериального давления. Иногда нужно проводить сердечно-легочную реанимацию, поэтому после первого же случая родителям рекомендуется пройти курсы оказания первой помощи. На завершающем этапе следует ввести ребенку лекарства.

К средствам оказания первой помощи относятся:

  • глюкокортикостероиды («Преднизолон», «Дексаметазон»);
  • антигистамины;
  • адреналин.

Последовательность введения: адреналин, потом глюкокортикостероид, потом антигистамин. Если реакция умеренная, то адреналин исключают.

Адреналин Его вводят внутримышечно в бедро (средняя треть снаружи) из расчета 0,01 мг на каждый кг веса ребенка. Если эффекта нет, то инъекции повторяют каждые 15 минут.
Глюкокортикостероиды Вводят внутримышечно в ягодицу или внутривенно. Можно вылить лекарство из ампулы под язык – так эффект наступит быстрее. Дозировка «Преднизолона» – от 60 до 150 мг, «Дексаметазона» – от 8 до 32 мг.
Антигистамин Предпочтительнее внутримышечная инъекция. Возможен прием таблетки, но эффект наступит позднее. Дозировка зависит от лекарства. Например, «Лоратадин» – 10 мг, «Цетризин» – 20 мг.

Важно! При отеке гортани экстренно проводится трахеостомия

Как сбивать температуру при лихорадке

Взрослым

Организм повышает температуру для борьбы с инфекцией — это способ усилить иммунный ответ, чтобы быстрее разобраться с проблемой. Если она поднялась выше 38,3 °C, нужно пить жаропонижающие. Хорошие варианты: парацетамол и ибупрофен. Если нет проблем со свертываемостью крови и кровотечениями в ЖКТ, можно выпить аспирин. 

Детям

Если у ребенка старше 6 месяцев температура , дайте ему жаропонижающие в дозировке в зависимости от возраста. Ацетаминофен можно давать детям , ибупрофен — старше 6 месяцев.  

Детям нельзя давать аспирин. Он редко, но может спровоцировать синдром Рея — опасное состояние печеночной недостаточности и энцефалопатии (поражения головного мозга). 

Если ребенку меньше 6 месяцев, сразу свяжитесь с врачом и внимательно наблюдайте за другими симптомами. Доктор подскажет, как лучше поступить с температурой. 

Алпразолам в России

Как ни странно, но и в Росси сейчас без труда можно достать этот наркотик. Конечно, его нельзя купить просто так: зайдя в аптеку и умоляя провизора дать пачку. Этот препарат относится к перечню лекарственных средств предметно-количественного учета. Это значит, что рецепт на него (со всеми печатями и подписями) сдается и остается в аптеке. Но, тем не менее, за приличную сумму на черном рынке можно найти несколько таблеток, так сильно вожделенного некоторыми фанатами современной хип-хоп культуры, ксанакса. А это значит, что его вполне возможно употреблять систематически. Чем это чревато мы написали выше.

Так что же такое алпразолам?

Википедия говорит, что алпразолам или ксанакс  — это противотревожное средство, производное бензодиазепина средней продолжительности действия, которое используется для лечения панических расстройств, тревожных неврозов, таких как тревожное расстройство или социофобия.

И надо сказать, что с этими целями оно справляется превосходно: те, кто пьет это лекарство по назначению врача для, например, купирования сильной тревоги или панических атак, остаются довольны. Но так ли это вещество безопасно при бесконтрольном систематическом употреблении ради эйфории?

Стоит отметить, что все транквилизаторы бензадиазепинового ряда обладают одним из самых тяжелых абстинентных синдромов, порой даже превосходя опиоиды типа героина. Это значит, что если долго и постоянно употреблять тот же ксанакс, можно получить очень сильный синдром отмены или же ломки.

Длительное время воздействуя на психику как седативное, расслабляющее средство, при отмене появляется ряд крайне неприятных симптомов, но главное — человек уже не может полноценно функционировать без этого вещества, как раньше. Вот что пишут про это пользователи бензодиазепинов типа ксанакса на зарубежных форумах:

«Я чувствую сильную тревогу даже после 5 недель, как снизил дозировку плюс много пью. До сих пор чувствую это даже спустя несколько недель. Даже когда я принимал Дилаудид и трамадол каждый день на протяжении 5 недель, достаточно, чтобы постоянно чувствовать себя упоротым, мои ломки были намного более мягкими и плавными.

После 4-5 месяцев использования бензодиазепинов мне стало так плохо, что я начал галлюцинировать и чувствовать себя безумным, будто это был бесконечный «бэд-трип». Brain zaps от бензодиазепинов даже хуже, чем от антидепрессантов, и пару раз они даже переходили в полноценные припадки.

Я будто слышал громкий звук «БАМ», потом видел вспышку света, и мое тело начинало биться в судорогах. Вот как это было! Как будто в моей голове взорвали световую гранату. Чертовски страшно!»

Назад в прошлое

Мода на разные медикаменты с наркотическими свойствами издавна присутствовала в США. Еще в середине 20 века многие музыкальные звезды «баловались» барбитуратами — мощными седативными веществами, которые в ту пору никак не регулировались.

Среди прочих, можно отметить Мерилин Монро, которая, как многие полагают, умерла именно от передозировки барбитуратами, или харизматичного лидера бессмертной группы The Doors Джима Моррисона, который скончался в 27 лет от болезни сердечно-сосудистой системы с осложнениями, к которым привела высокая доза кокаина и барбитуратов.

Позже барбитураты потеряли свою актуальность и в моду вошли опиоиды, которые можно было без труда найти в аптеках Соединенных Штатов 90-х годов. Из них наиболее известны: оксикодон, оксиконтин, гидрокодон, а также многие производные кодеина.

Эти наркотики давали схожий со своими «старшими собратьями», в виде героина или метадона, эффект: эйфорию, расслабление и приятное беззаботное состояние, которое, при систематическом употреблении, сменялось нечеловеческими ломками и длительной абстиненцией. Но главное их «преимущество» заключалось в том, что их без труда можно было купить в аптеке.

Сейчас это сделать сложнее, но все равно вполне реально. Именно поэтому в СМИ так часто можно увидеть статьи про то, что в США опиоидный кризис объявлен национальным бедствием.